Prefeitura de Estância divulga programação dos Festejos Juninos 2019

Mais uma vez e pelo terceiro ano consecutivo, a edição deste ano dos Festejos Juninos de Estância promete ser o mais animado do Estado de Sergipe. Contando com uma programação festiva que inicia no próximo dia 31, com a Salva Junina, a Prefeitura de Estância divulga a programação dos 31 dias ininterruptos dessa festa que inclui muito forró tanto na cidade, como na zona rural, concursos culturais, apresentação de grupos folclóricos, além de, é claro, o show de luzes e cores do astro-rei, o Barco de Fogo, Patrimônio Imaterial de Sergipe.

O prefeito Gilson Andrade destaca que com planejamento e organização a realização dessa festa é voltada para todos os públicos, e fortalece a cultura da cidade. Ele também frisa o empenho de toda equipe que está organizando as festividades do São João de Estância de forma comprometida para que seja um sucesso. ?Durante os 31 dias de festa oportunizaremos para a população estanciana, assim como de todo o Estado, e turistas que aqui estiverem, um evento cultural que conta com toda uma estrutura de segurança para propiciar tranquilidade a todos os frequentadores. Além disso, estamos realizando esse evento com muito respeito ao erário, assim como fizemos no Carnaval que foi um grande sucesso?, afirmou.

Abrindo a programação na sexta-feira (31 de maio), às 10h, será realizado o Fórum Estadual de Turismo, no auditório da Universidade Tiradentes (Campus Estância). À noite, a partir das 19h, a abertura oficial dos festejos juninos de Estância, com a realização de cortejo cultural (saindo da Av. Getúlio Vargas com destino à Praça Barão do Rio Branco), onde acontece o hasteamento das bandeiras, bênção da fogueira e apresentação do trio pé de serra Sanfona Branca; e no Forródromo Rogério Cardozo, a partir das 22h, shows com Thyta Barão, Banda Cavalo de Pau, Márcia Fellipe, e Mano Walter, além de apresentações de Barcos de Fogo.

PROGRAMAÇÃO DO SÃO JOÃO 2019

 

Dia 30/05 (QUINTA-FEIRA)

 

*IX GincajUNIT (Gincana Junina Universitária)

Local: Universidade Tiradentes – Campus Estância

Horário: 18:00h

 

Dia 31/05 (SEXTA-FEIRA ):

 

Fórum Estadual de Turismo

LOCAL: Auditório da UNIT/Estância

Horário: 10h

 

Abertura Oficial dos Festejos Juninos de Estância

Cortejo Cultural

Local: Saída da Av. Getúlio Vargas (em frente a Igrejinha)

Horário da Concentração: 19h

 

Hasteamento das Bandeiras

Bênção da Fogueira

Trio Pé de Serra SANFONA BRANCA

Local: Praça Barão do Rio Branco

 

Shows com

THYTA BARÃO E BANDA

CAVALO DE PAU

MÁRCIA FELLIPE E BANDA

MANO WALTER E BANDA

Apresentações de Barcos de Fogo

Local: Forródromo Rogério Cardozo

Horário: 22h

 

Dia 01/06 (SÁBADO):

 

INAUGURAÇÃO DO ARRAIAL “SANFONEIRO RAIMUNDO JACÓ”

Local: PRAÇA BARÃO DO RIO BRANCO

Apresentação da Batucada Quebra Coco

Show com Trio Pé de Serra MORANGOS DO NORDESTE

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows com  

BANDA XOXOTEAR

BANDA BAILE NA VILA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 02/06 (DOMINGO):

 

 

ABERTURA DA FEIRA DE CULTURA E ARTE

Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas

 

 

Concurso da Rainha do São João 2019

Apresentação de Barcos de fogo

Apresentação das Batucadas Porto D´Areia e Fechação

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 18:00h

 

Show com

ÉLTON MOTA E BANDA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 22:00h

 

*Forró da Rede 2019

Shows com:

Celso Alves/Róberio Góes

André Cigano

Gean Bakana

Xote Puxado

Benício Melo

Santana

Fabinho/Kel

Fábio de Estância

Kátia Silva

Banda D'Love

Lourinho do Acordeon

Rithiane Nascimento

Quarto de Luxo

Willian Ferraz

 

Local: Segipanas Redes (Distrito Industrial)

Horário: 09:00h

 

Dia 03/06 (SEGUNDA-FEIRA):

 

 

08h - Continuação da Feira de Cultura e Arte

Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas

Show com Trio Pé de Serra PEGADA NOVA

 

Concurso das Rainhas Mirim e Kids do São João 2019

Apresentação da Batucada Novo Horizonte

Apresentação de Barcos de Fogo

Local:  Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 18h

 

Show com

WILLIAM FERRAZ E BANDA

Local:  Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 22h

 

Dia 04/06 (TERÇA-FEIRA):

 

 

São João no Campo - Escola Municipal “Virgílio de Oliveira Lima” 

Show com Trio pé de Serra OS CABRA DA PESTE

Apresentação de Barcos de fogo

Local: Povoado Muculanduba

Horário: 15h

 

Apresentação da Batucada Luiz Antônio Barreto

Show com Trio pé de Serra ARROXA O NÓ

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 05/06 (QUARTA-FEIRA):

 

FORROFIANDO na Escola Municipal “Júlio César Leite”, intitulado “Sergipe é o País do Forró”

Cortejo Junino com desfile de Carroças (Carroceata)

Local: Concentração Escola Municipal Júlio César Leite

Horário: 14:30h

 

São João no Campo - Escola Municipal “Gov. Antônio Carlos Valadares”

Apresentação de Barcos de Fogo

Show com Trio Pé de Serra SANFONA BRANCA

Local: Povoado Araças

Horário: 15h

 

Apresentação da Batucada Iluminados

Show com Trio Pé de Serra MORANGOS DO NORDESTE

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 06/06 (QUINTA-FEIRA):

 

 

São João no Campo - Escola Municipal “Prof. Joaquina de Souza”

Show com Trio Pé de Serra OS CABRAS DA PESTE

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Colônia Entre Rios

Horário: 15h

 

Apresentação do Reisado Sete Estrelinha

Show com Trio Pé De serra XOTE SACANA

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 07/06 (SEXTA-FEIRA):

 

IFS/Campos Estância

O Forró Federal 2019

Horário: 16h as 22h

 

São João no Campo - Escola Municipal “Maria Isabel C. N. D’Ávila”

Apresentação do Trio Pé de Serra ROBÉRIO GOES

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Povoado Porto do Mato

Horário: 15h

 

Apresentação da Quadrilha Junina Explosão Nordestina

Show com Trio Pé de Serra XOTE DA ALEGRIA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 08/06 (SÁBADO):

 

São João no Campo - Escola Municipal “Eleonora Leite Pereira”

Show com Trio Pé de Serra SANFONA BRANCA

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Povoado Curuanha

Horário: 15h

 

XXIII FORROCESANO

LOCAL : INSTITUTO DIOCESANO DA ESTÂNCIA

 

Apresentação da Batucada Porto União

Show com Trio Pé de Serra PEGADA NOVA

Show com CHIRLYS TRINDADE E BANDA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 09/06 (DOMINGO):

 

Apresentação da Batucada dos Amigos

Show com Trio Pé de Serra MANDACARU

Apresentação de Barco de Fogo

Show com EUGÊNIO BISPO E BANDA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário:20h

 

Dia 10/06 (SEGUNDA-FEIRA):

 

Show com Trio Pé de Serra ESTRELA DO NORTE

Forró na Feira

Local: Feira do Centro

Horário: 8h às 11h

 

Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca

Show com Trio Pé de Serra OS DOMINADOS

Horário: 20h

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

 

Dia 11/06 (TERÇA-FEIRA): Dia do Barco de Fogo

 

Cortejo Cultural com “Os Marujos de Chico Surdo”

Horário: 19h

Local: Saída do Bairro Porto D'areia até a praça Barão do Rio Branco

 

Apresentação da Batucada Flor Brasil

Apresentação da Quadrilha Junina Babadeira

Comemoração do Dia do Barco de Fogo - Espetáculo com 11 Barcos de Fogo.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Show com Trio Pé de Serra MANDACARU

Show com FABINHO DO ACORDEON E BANDA CHINELO DELA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 12/06 (QUARTA-FEIRA):

 

Apresentação da Batucada Improviso

Show com Trio Pé de Serra FORROZEIROS DO NORDESTE

Show dos Namorados com

BANDA JOÃO PAULO E EXPRESSO SERTANEJO

GARDÊNIA MEL e BANDA

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

 

Dia 13/06 (QUINTA-FEIRA):

 

Dia de Santo Antônio

Tradicional Festa de Adelson

Brincadeiras tradicionais

Corrida do Jegue

Show com Trio Pé de Serra TOINHO DO ACORDEON

Apresentação da Batucada Navegantes

Horário: 14h

Apresentações de Barcos de Fogo

Tradicional Guerra de Buscapé

Local: Avenida Getúlio Vargas

Horário: 21h

 

Festa de Santo Antônio

Local: Rua Santa Luzia – Santa Cruz

Horário: 19h

 

Apresentação da Batucada Novo Horizonte

Show com Trio Pé de Serra MASSA DE MANDIOCA

Show com BANDA BICHO DANADO

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 14/06 (SEXTA-FEIRA):

 

Concurso da Escola mais Animada e Enfeitada

Local: Escolas Inscritas.

Horário: a partir das 10h.

 

11º edição “FORRÓSAAEANDO”

LOCAL: Barracão Cultural Zé de Clara

Horário: 12h

 

II Arraiá Sociá – Secretaria Municipal de Assistência Social

Horário: 14h

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

 

Apresentação da Batucada Porto D´Areia

Apresentação de Barcos de Fogo

Show com Trio Pé de Serra MANDACARU

Show com BANDA REVOLUÇÕES

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 15/06 (SÁBADO):

 

Show com Trio Pé de Serra TRIO SERGIPANO

Forró na Feira

Local: Feira do Centro

Horário: 8h às 11h

 

 

CONCURSO REGIONAL DE QUADRILHAS JUNINAS

Local: Ginásio de Esporte Albano Franco

Horário: 18h

 

Apresentação da Batucada Santo Antônio

Show com Trio Pé de Serra MORANGOS DO NORDESTE

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows com

TATÁ DE TAL  E BANDA

SENA  E BANDA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 16/06 (DOMINGO):

 

Forró na Feira

Show com Trio Pé de Serra TRIO DA MOÇADA

Local: Bairro Cidade Nova

Horário: 8h às 11h

 

 

*XXIV Cavalgada de Santo Antônio

Concentração: Colégio Estadual Senador Walter Franco (PREMEM).

Horário: 14h

Destino: Bairro Santa Cruz

 

Show com Trio Pé de Serra OS COROAS DO FORRÓ

Apresentação da Batucada dos Amigos

Apresentação da Quadrilha Junina Acenda Fogueira

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 16h

 

Show com BANDA GONZAGUEANDO

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 21h

 

Dia 17/06 (SEGUNDA-FEIRA)

 

Forró na Feira

Show com Trio Pé de Serra AQUARELA DO NORDESTE

Local: Feira Centro

Horário: 8h às 11h

 

Apresentação da Batucada Santo Antônio

Apresentação de Barcos de Fogo

Show com Trio Pé de Serra TROPICAL

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Abertura do Arraial: 20h

 

Dia 18/06 (TERÇA-FEIRA):

 

Apresentação da Batucada Improviso

Show com Trio Pé de Serra NANDO E O BANDO

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 19/06 (QUARTA-FEIRA):

 

Show com Trio Pé de Serra XOTE PUXADO

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Quadrilha Junina Babadeira

Apresentação do Forró Ballet – Escola Vivart

 

Show com BANDA PATRICINHAS DO FORRÓ

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 20/06 (QUINTA-FEIRA):

 

Concurso de Melhor Licor

Show com Trio Pé de Serra OS FORROZEIROS DO NORDESTE

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Quadrilha Junina Explosão Nordestina

 

Show com IRANIR E BANDA BRISA NORDESTINA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

 

Dia 21/06 (SEXTA-FEIRA):

 

Concurso de Comidas Típicas

Apresentação da Batucada Flor Brasil

Show com Trio Pé de Serra OS MORENOS DO FORRÓ

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows com:

BANDA GRUPO REPENTE

JORGE MARAVILHA E BANDA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 22/06 (SÁBADO):

 

Forró na Feira

Show com Trio Pé de Serra ESTRELA DO NORTE

Local: Feira do Centro

Horário: 8h às 11h

 

9h - Concurso de Casas Comerciais 

 

11h - Concurso Bares e Restaurantes

 

*Bloco - Arrasta-Pé das Meninas 2019

Local: Concentração em frente ao Colégio Premem – B. Alagoas.

Horário: 18h

 

Apresentação da Batucada Porto D´Areia

Show com Trio Pé de Serra OS CABRAS DA PESTE

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows com:

BANDA CASACA DE COURO

BANDA CUSCUZ COM LEITE

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 23/06 (DOMINGO):

 

Forró na Feira

Show com Trio Pé de Serra TROPICAL

Local: Bairro Cidade Nova

Horário: 8h às 11h

 

Show com Trio Pé de Serra ROBÉRIO GOES

Show com Trio Pé de Serra MANDACARU

Show com AMOROSA E BANDA

Apresentação das Batucadas Quebra Coco e Buscapé      ࠠ

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 16h

 

*Casamento Caipira da Rua do Triunfo.

Local: Concentração Rua do Triunfo

Horário:15h:30min

 

Concurso da Rua mais enfeitada e animada

Local: Ruas cadastradas

Horário do início da visitação: 19h

 

Shows com:

 

CINTURA FINA

FÁBIO D´ESTÂNCIA E BANDA

PERUANO E BANDA

AVINE VINNY E BANDA

Local: Forródromo Rogério Cardozo

Horário: 22h

 

Dia 24/06 (SEGUNDA-FEIRA):

 

Procissão de São João

Local: Capela São João no Bairro Botequim

Horário: 16h

 

Show com Trio Pé de Serra OS DOMINADOS

Show com Trio Pé de Serra XOTE SACANA

Apresentação da Batucada Navegantes

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Início da Programação: 15h

                                                               

Shows com:

LUIZ FONTINELLI E BANDA

LOURINHO DO ACORDEON E BANDA

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

 

Concurso de Barco de Fogo

Local: Forródromo Rogério Cardozo

Horário: 20:00h

 

Dia 25/06 (TERÇA-FEIRA):

 

Show com Trio Pé de Serra TRIO NORDESTE               

Apresentação de Quadrilha Junina - Todos em Asa Branca

Apresentação de Barcos de Fogo                                                

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 26/06 (QUARTA-FEIRA):

 

Show com Trio Pé de Serra AMIGOS DO FORRÓ

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Batucada Quebra Coco

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 27/06 (QUINTA-FEIRA):

 

Show com:

Trio Pé de Serra XOTE PUXADO
Banda GIGANTES DO FORRÓ

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Batucada Buscapé

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 28/06 (SEXTA-FEIRA):

 

Show com Trio Pé de Serra MASSA DE MANDIOCA

Apresentação da Batucada Navegantes

Apresentação da Quadrilha Junina Acenda Fogueira

Apresentação de Barcos de Fogo

 

Show com:

ERIVALDO DE CARIRA E BANDA

BANDA ZUERÕES DO FORRÓ

 

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Forró na Praia

Atrações: Trio Pé de Serra SANFONA BRANCA

Apresentação de Barco de Fogo

Local: Praia do Abaís

Horário: 18h

 

Concurso de Melhor Fogo (Buscapé)

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Forródromo Rogério Cardozo

Horário: 20h

 

Dia 29/06 (SÁBADO):

 

Forró na Feira

Show com Trio Pé de Serra ESTRELA DO NORTE

Local: Feira do Centro

Horário: 8h às 11h

 

Concurso de Melhor Fogo (ESPADAS)

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Forródromo Rogério Cardozo

Horário: 20h

 

Show com Trio Pé de serra FLOR DE CACTU´S

Apresentações das Batucadas Buscapé e dos Amigos

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows com:

BANDA FAUNA E FLORA

LAINY MARINHOS E BANDA

BANDA DEDÉ BRASIL e JEANNY LINS

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

 

Dia 30/06 (DOMINGO):

 

*20º Forró do SINDISA

Local: Avenida Jadiel Lopes Barbosa

Horário: 12h

OBS: *Realização e Organização não compete ao Poder Público

 

Fonte; Prefeitura de Estância.

 

 

Notice internal a8aa645fe8fbe602

Anunciantes